提供劳务收入需要缴纳增值税、城建税、教育费附加和地方教育费附加,还可能涉及个人所得税。
提供劳务收入需要缴纳多种税款,具体取决于劳务的性质和提供者的身份,以下是对提供劳务收入所需缴纳的主要税种的详细解释:
增值税
增值税中的劳务:仅指加工修理修配劳务,除此之外,其他“劳务”属于增值税中的应税服务。
征收率:对于一般纳税人,加工修理修配劳务是13%的税率,而应税服务则是9%或6%的税率,对于小规模纳税人,包括自然人提供的劳务报酬,征收率为3%。
免征政策:未达起征点的可以享受免征增值税优惠。
个人所得税
劳务报酬所得:指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
预扣预缴:新个税法实施后,劳务报酬的个税由支付方代扣代缴,预扣预缴时适用三级累进税率。
综合所得:劳务报酬所得是综合所得的一部分,与工资薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得合并计算年度汇算清缴。
企业所得税
概念:企业所得税中提供的劳务收入是指从事建筑安装、修理修配、交通运输、仓储租赁、邮电通信、咨询经纪、文化体育、科学研究、技术服务、教育培训、餐饮住宿、中介代理、卫生保健、社区服务、旅游、娱乐、加工以及其他劳务活动取得的收入。
区别:这里的劳务与增值税和个税中的劳务概念不同,需要单独分析。
印花税
涉及情况:有的劳务是涉及印花税的,比如建筑劳务、加工、定做、修理、修缮、测绘等劳务。
判断依据:需要结合具体的劳务内容进行分析判断。
附加税费
城建税:根据企业所在地的不同,城建税的税率分为三档:市区7%、县镇5%、其他地区1%。
教育费附加:一般为3%,地方教育费附加为2%。
案例分析
假设杭州市的长江公司邀请业界专家甲帮忙做项目咨询,合同约定支付甲专家咨询费价税合计10万元,甲专家收到这笔咨询费应提供到税局代开的发票作为合法的税前扣除凭证,在收到咨询费时应缴纳增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、个人所得税,不涉及印花税。
具体税款计算如下(假设不考虑个税汇算清缴综合所得计算):
增值税:10万元/(1+3%)*3% = 2912.62元
城建税:2912.62元*7% = 203.88元
教育费附加:2912.62元*3% = 87.38元
地方教育费附加:2912.62元*2% = 58.25元
个人所得税:预扣预缴时用不含税价款计算,先扣除20%费用,再按三级累进税率计算,具体计算过程较为复杂,此处省略。
FAQs
问题1:个人税务代开的劳务票,如果收票公司不给代扣代缴个税,年度汇算他个人还是可以补交个税的吗?
解答:是的,我国的个人所得税征收是以代扣代缴为主,个人自行申报为辅,对于“劳务报酬所得”,按照税法规定应该是实际支付人在支付时代扣代缴,支付人是法定的扣缴义务人,如果扣缴义务人不依法履行扣缴义务,税务局有权追缴和处罚,对于纳税人取得的劳务报酬所得,如果扣缴义务人没有履行扣缴义务,按规定应该在次年3月1日至6月30日之间通过年度综合所得汇算清缴,自行申报收入,并按照税法规定计算全年应缴纳的税款,然后跟全年实际预缴税款相比较,多退少补。
问题2:支付劳务费,每次不超800元需要申报个税吗?
解答:需要,扣缴义务人在向个人支付应税所得时,不论支付的应税所得是否达到纳税标准,扣缴义务人均应当在代扣税款的次月申报期内,向主管税务机关报送其支付所得个人的基本信息、支付所得数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息,假如居民个人李明取得劳务报酬所得600元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:预扣预缴应纳税所得额=600-800<0元,应预扣预缴税额=0元,但即便如此,支付方依然要对此次支付进行申报。